登录 | 注册 微信 微博 用户中心 需求单(0) 购物车(0)
全国热线(投诉建议)
400-880-1437
服务时间:8:30-22:30
药品举报电话:12331
0 0
首页 > 儿科 > 感冒发热 > 杨济生 小儿氨咖黄敏颗粒 6克×10袋/盒 收藏

产品编码:1090065     批准文号:国药准字H36021993 药品查询

甲类OTC 杨济生 小儿氨咖黄敏颗粒 6克×10袋/盒 APP首单立减10元

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

品牌:杨济生

厂家:江西南昌济生制药厂

上元价: ¥
领   券:
满119减5 满179减10元 满279减20元
选择套餐
【标准品】6克×10包/盒
数量
+ -
在线支付满79包邮 货到付款(联系客服建单)129元包邮
 
亲,此商品已经下架,去看看其它商品吧!

食品药品举报电话:12331

  • 正品保证
  • 专业药师
  • 隐私包装
  • 专业医师
上元堂药师微信号

买药用药微信问药师

你浏览过的商品


【通用名称】小儿氨咖黄敏颗粒

【成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

【规格】对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克

【性状】本品为淡黄色的颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】口服。1~5岁:一次0.5包;6~9岁:一次1包;10~14岁:一次1.5包。一日2次,温开水冲服。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  
3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。  
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  
5、肝、肾功能不全者慎用。  
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。  
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  
8、本品性状发生改变时禁止使用。  
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。  
10、儿童必须在成人监护下使用。  
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

【包装】复合膜,每包装6克,每盒装10包。

【有效期】暂定24个月

【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1296)-2003

【批准文号】国药准字H36021993

【生产企业】江西南昌济生制药厂

GMP证书和药检合格报告数据正在维护中

相关推荐