登录 | 注册 微信 微博 用户中心 需求单(0) 购物车(0)
全国热线(投诉建议)
400-880-1437
服务时间:8:30-22:30
药品举报电话:12331
0 0
首页 > 家庭用药 > 感冒发烧 > 百灵鸟 维C银翘片 24片/盒 收藏

产品编码:2020143     批准文号:国药准字Z52020455 药品查询

甲类OTC 百灵鸟 维C银翘片 24片/盒 APP首单立减10元

疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

品牌:百灵

厂家:贵州百灵企业集团制药股份有限公司

上元价: ¥
选择套餐
【标准品】24片/盒
数量
+ -
在线支付满79包邮 货到付款(联系客服建单)129元包邮
 

食品药品举报电话:12331

  • 正品保证
  • 专业药师
  • 隐私包装
  • 专业医师
上元堂药师微信号

买药用药微信问药师

你浏览过的商品


【名称】维C银翘片

【成份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

【规格】每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克

【性状】本品为糖衣片,除去糖衣以后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微、味微苦。

【功能主治】疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】口服。一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4、本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】遮光,密封。

【包装】铝塑包装,12片/板×2板/盒

【有效期】24个月

【执行标准】《中国药典》2010年版一部

【批准文号】国药准字Z52020455

GMP证书和药检合格报告数据正在维护中

相关推荐