登录 | 注册 微信 微博 用户中心 需求单(0) 购物车(0)
全国热线(投诉建议)
400-880-1437
服务时间:8:30-22:30
药品举报电话:12331
0 0
首页 > 儿科 > 感冒发热 > 美林 布洛芬混悬液 100毫升 收藏

产品编码:1090013     批准文号:国药准字H19991011 药品查询

甲类OTC 美林 布洛芬混悬液 100毫升 APP首单立减10元

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

品牌:美林

厂家:上海强生制药有限公司

上元价: ¥
领   券:
满119减5 满179减10元 满279减20元
选择套餐
【标准品】100毫升/瓶
数量
+ -
在线支付满79包邮 货到付款(联系客服建单)129元包邮
 

食品药品举报电话:12331

  • 正品保证
  • 专业药师
  • 隐私包装
  • 专业医师
上元堂药师微信号

买药用药微信问药师

你浏览过的商品

【成份】本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克,辅料为:预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。

【包装规格】100毫升/瓶/盒

【性状】本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

【用法用量】
口服,12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁);         体重(公斤);    一次用量(毫升)
1-3;                10-15;              4
4-6;                16-21;              5 
7-9;                22-27;              8
10-12;              28-32;              10
次数:若持续疼痛或发热可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。


【禁忌】
1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】
1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2、有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12、本品配有儿童安全盖,其打开方式见说明书所附图示。
13、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【药物相互作用】
1、本品与其他解热、镇痛。抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。
2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3、本品与地高辛,甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【包装】液体药用塑料瓶装,每瓶100毫升。每盒1瓶。

【有效期】暂定36个月

【执行标准】WS-341(X-311)-2001(1)

【批准文号】国药准字H19991011


【生产厂家】上海强生制药有限公司

【产地】上海市


GMP证书和药检合格报告数据正在维护中

相关推荐